Разделы сайта
Прием по личным вопросам директором:
Понедельник с 13.00 до 17.00.
Координаты

Адрес: 141306, г. Сергиев Посад-6, улица Октябрьская, д.21

Телефоны: 8 (496) 551-02-09, 8(496)-551-02-10

Факс: 8 (496) 551-02-09

Эл.почта: sepo_mbou_24@mosreg.ru

Учредитель лицея

Учредителем учреждения является муниципальное образование «Сергиево- Посадский городской округ Московской области».

Функции и полномочия учредителя, а также права собственника имущества осуществляет администрация Сергиево-Посадского городского округа.

portal

С сентября 2015 года в Московской области работает Единая система

portal portal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названьем ПАМЯТЬ…»

image001    День Памяти Героя Советского Союза Александра Владимировича  Корявина — значимый день для  учащихся и педагогов лицея № 24. Уже более 30 лет прошло с того трагического события 1985 года, когда  в военном городке пос.67 км узнали о героической гибели их земляка, обычного паренька, который ещё совсем недавно окончил школу и был призван в ряды  советской армии. Он погиб на афганской земле при выполнении интернационального долга, заслонив собой в бою командира от душманской пули,  спасая товарищей. Прошедшие годы не притупили   неутихающей  боли в сердцах всех, кто знал Сашу, учил, был его одноклассником, другом, сослуживцем. На примере его короткой, но яркой жизни  выросло почти три поколения  лицеистов, которые  постигают высокие понятия: служение Отечеству, верность воинскому долгу и дружбе, любовь к Родине.

  image004      Ежегодно в  день  гибели Александра Корявина на Воздвиженском кладбище проходит панихида, которую ведет о. Андрей, настоятель Крестовоздвиженского храма, участник боевых действий в Афганистане. Почтить память героя приезжают однополчане и сослуживцы, его командир, майор запаса Андрей Игоревич Ивонин. Рядом с Евдокией Ивановной, мамой Саши, родные, друзья, учащиеся и учителя лицея. По окончании панихиды  они возлагают цветы на могилы и других наших выпускников, погибших при исполнении воинского долга в Чеченской республике, награжденных орденами Мужества — Дмитрия Берилло и Олега Волкова. О них и их воинском подвиге также вспоминают в этот день в лицее.

      По традиции  мероприятия продолжаются  у памятника Герою Советского Союза А.В.Корявину, установленного на территории школы. Здесь на торжественном митинге собрались учащиеся, учителя, гости. В этом году в почетном карауле рядом с военнослужащими срочной службы в/ч 44026 стояли лицеисты, члены юнармейского отряда «Сокол». Открыл митинг директор лицея Рогожа Василий Андреевич. Обращаясь к сегодняшним лицеистам, он  отметил значимость немеркнущего подвига Александра Корявина. Перед ребятами выступил командир Александра Корявина А.И. Ивонин, который сказал, что они  должны учиться  настоящей дружбе, стремиться быть полезными Родине и готовыми её защищать, как это сделали наши выпускники, погибшие при исполнении воинского долга. К мемориальным доскам на доме, где жил Саша, и на здании лицея, в котором учился он и наши выпускники Дмитрий Берилло, Олег Волков, были возложены цветы.

        На этом митинге по многолетней сложившейся традиции Корявина Евдокия Ивановна  вручила переходящий кубок команде юных спортсменов, победившей в футбольном турнире Памяти Александра Корявина. Для ребят  огромная честь —  получить его из рук мамы героя. В этом году  победу в напряженной борьбе одержала команда 7 «В» класса. Лучшим игрокам: вратарю Мельникову Никите (6 «А»), нападающему Нагорному Ивану (7 «В»), защитнику Смолянкину Никите (7 «А») — подарки вручил заместитель председателя Сергиево-Посадского отделения партии «Справедливая Россия» Демьяненко Николай Алексеевич.

image003         В актовом зале лицея состоялся памятный вечер, который всегда готовят сами учащиеся: подбирают стихи, песни, создают презентации. И в этом году  юноши 10 класса «А» (классный руководитель Титова Р. А.) исполнили «Песню о друге», текст которой  Александр Корявин записал в свой блокнот. Ребята, присутствующие в зале, сосредоточенно и внимательно слушали стихи в исполнении семиклассников: Харитоновой Софии, Новиковой Александры, Иванова Сергея, Лысенко Дмитрия и Крюкова Вячеслава.

 image005       Проникновенно и эмоционально ведущие вечера Недорезова Ульяна (7 «Б») и Тищенко Татьяна (7 «Б») рассказали о детских и юношеских годах жизни Саши Корявина, о его глубокой и трепетной любви к своей маме, Евдокии Ивановне. Может быть, именно в этой любви истоки его героического поступка. Это чувство свято. Не случайно Родина и Мать всегда вместе, они неотделимы. Об этом была и песня «Родина моя — Россия», исполненная группой старшеклассников: Кибиревой Елизаветой(10 «М»), Городничевой Анастасией (10 «Б»), Лапиной Анной (9 «А»), Козулиным Арсением (10 «Б»). Присутствующие на мероприятии посмотрели фильм  об Александре Корявине «Дороже золота» и смогли ощутить свою сопричастность к далеким событиям того времени.

 image002           Среди почетных гостей, присутствовавших в этом году в зале,  педагоги-ветераны, знавшие и учившие Сашу, его классный руководитель Титова Раиса Александровна, настоятель Крестовоздвиженского храма о.Андрей, командир Александра Корявина, майор запаса Ивонин Андрей Игоревич, председатель регионального Сергиево-Посадского отделения общественной организации «Союз десантников России» Шляхин Михаил Викторович.

        Значимость таких мероприятий для вступающего в самостоятельную жизнь молодого поколения сложно переоценить. Они помогают ребятам больше узнать о героических событиях своей страны,  тех людях, кто своим подвигом  показал пример служения Родине, пример воинского мужества и солдатского братства, почувствовать ответственность за будущее своей страны.

                                       Учитель русского языка и литературы

Сторожева Наталья Николаевна

Публичный доклад за 2021-2022 уч.год
portal
Информация
1 portal portal Горячие линии Министерства образования Московской области: Горячая линия по вопросам дошкольного образования в Центре Управления Регионом: 8(498) 602-11-23 (доб.4-38-62) Горячая линия по вопросам оплаты труда по муниципальным образовательным организациям: 8(498) 602-13-76 Горячая линия по вопросам приема в первый класс: 8(498)602-10-27 Горячая линия по вопросам ЕГЭ: 8(498) 602-10-95, 8(498)602-11-42, 8(498)602-11-43 portal portal portal portal
График перевозки обучающихся на 2022-2023 уч.год
Поступление в первый класс
portal
Информация
Наши награды и достижения
Подробнее...
Ссылки
portal рособрнадзор 1 ФИПИ 2 ГИА ЕГЭ1 ФЦТ РЦОИ portal
Акция «Лес Победы»
portal