Разделы сайта
Прием по личным вопросам директором:
Понедельник с 13.00 до 17.00.
Координаты

Адрес: 141306, г. Сергиев Посад-6, улица Октябрьская, д.21

Телефоны: 8 (496) 551-02-09, 8(496)-551-02-10

Факс: 8 (496) 551-02-09

Эл.почта: sepo_mbou_24@mosreg.ru

Учредитель лицея

Учредителем учреждения является муниципальное образование «Сергиево- Посадский городской округ Московской области».

Функции и полномочия учредителя, а также права собственника имущества осуществляет администрация Сергиево-Посадского городского округа.

portal

С сентября 2015 года в Московской области работает Единая система

portal portal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Солнечный город Казань

image0018 июня обучающиеся 8-х классов лицея вернулись из увлекательной поездки — города Казани, одном из красивейших городов нашей страны. Древнюю Казань, отпраздновавшую свое тысячелетие, часто называют третьей столицей России. Это один из десяти крупнейших городов нашей родины.

Много интересного, нового узнали ребята из image009истории города, о том, что свое название Казань получила от одного из двух тюркских слов «казан» и «котлован», поэтому Дворец бракосочетания  напоминает огромный котел, который поражает всех своим величием. Историческим символом города является мифический змей Зилант, который, согласно древней легенде, находится в озере Кабан и охраняет ханские сокровища царицы Сююмбике.

Этот город — живой пример нашей многонациональности: Казань совмещает православную и мусульманскую культуру,  в ней находится большое количество как image006мечетей, так и православных храмов. Впрочем, удивительного ничего тут нет –  город всегда находился на границе между Европой и Азией, восточной культурой и западной цивилизацией. Сегодня в Казани проживает более миллиона человек.

Незабываемое впечатление  оставило посещение Казанского кремля. Этот грандиозный image011историко-архитектурный комплекс  включает в себя памятники XII-XX веков. Ребята узнали, что Кремль был заложен, как предполагается, в X веке. Сначала он служил форпостом северных границ Волжской Булгарии, а затем стал центром Казанского ханства. На входе в кремль нас встречает Спасская башня, далее взору открываются Юго-Западная, Безымянная и Преображенская башни. Ярчайшая жемчужина в ансамбле Казанского кремля – Благовещенский собор, старейшее сооружение цитадели. Эта великолепная церковь, выстроенная в XVI веке, на протяжении нескольких веков, вплоть до революции 1917 года, являлась кафедральным храмом Казанской епархии.

image010Нельзя не рассказать о башне Сююмбике. Это сооружение высотой пятьдесят восемь метров, которое считается одним из архитектурных символов Казани, относится к числу «падающих башен», так как имеет ярко выраженный вертикальный наклон. Она расположена на возвышенности, откуда открывается панорамный вид на Волгу, что позволяет называть ее сторожевым  или дозорным сооружением.

Мы узнали, что оказывается  в облике Сююмбике переплелись мотивы татарского и русского зодчества XIV-XVII веков. В ее конструкции мы заметили очевидное image003сходство с Боровицкой и Спасской башнями Московского Кремля, но в некоторых деталях и оформлении присутствуют восточные элементы.

На территории Казанского кремля расположена главная мечеть Татарстана – Кул Шариф.  Эту мечеть построили в честь важного религиозного деятеля 16 века – Кул Шарифа.

Как и в древние времена, Казанский кремль сегодня является центром политической жизни: здесь находится резиденция Президента республики Татарстан, разместившаяся в здании Губернаторского дворца

image004На территории Кремля находится и удивительный музей естественной истории Татарстана, поразивший нас своими экспонатами, интерактивными программами, научно-познавательными лабораториями, где  лицеисты могли в увлекательной игровой форме  принять участие в зрелищных экспериментах.

Нельзя также не  вспомнить про Храм  image007всех религий.  Несмотря на то, что Храм всех религий  появился в конце двадцатого века, его по праву считают одной из ярких достопримечательностей города. Идейным организатором данного строительства стал человек творческий и неординарный – Ильдар Ханов. Внешний вид сооружения вызывает удивление и приковывает взгляды. За короткий срок Храм всех религий в Казани стал центром духовного единения и мировым достоянием. Под одной крышей собраны элементы не только всех ведущих религий, но и давно утерянных цивилизаций.

 image002      Рассказать и описать все достопримечательности этого чудесного города просто невозможно: Казанский Федеральный университет, давший миру великих ученых, музей А.М. Горького и Ф.И.Шаляпина позволил соприкоснуться с творчеством  гениальных  людей  нашей эпохи, кукольный театр является уникальным сооружением современного архитектурного строительства, татарская слобода image008приоткрыла завесу самобытной  культуры народов Поволжья, остров-град Свияжск  поведал тайну взятия Иваном Грозным Казани, пешеходная улица Баумана оставила неизгладимые впечатления  об увиденном. Побывав там, мы узнали много  важного, значимого для себя. По улицам Казани курсируют  красные автобусы, которые заменяют маршрутные такси и  благодаря которым столицу Татарстана часто называют «городом красных автобусов». Советуем всем посетить этот  удивительный город.

Наша родина — Россия, в ней живут люди разных image005национальностей, и у каждого народа есть свои  традиции, обычаи. Мы  гордимся тем, что живём в такой огромной  стране, что смогли открыть для себя город Казань с древними и современными традициями.

                                          Классный руководитель 8 «Б» класса Гнездилова И.Н.,

                                                                                  заведующая БИЦ Куликова Т.В.

Публичный доклад за 2021-2022 уч.год
portal
Информация
1 portal portal Горячие линии Министерства образования Московской области: Горячая линия по вопросам дошкольного образования в Центре Управления Регионом: 8(498) 602-11-23 (доб.4-38-62) Горячая линия по вопросам оплаты труда по муниципальным образовательным организациям: 8(498) 602-13-76 Горячая линия по вопросам приема в первый класс: 8(498)602-10-27 Горячая линия по вопросам ЕГЭ: 8(498) 602-10-95, 8(498)602-11-42, 8(498)602-11-43 portal portal portal portal
График перевозки обучающихся на 2022-2023 уч.год
Поступление в первый класс
portal
Информация
Наши награды и достижения
Подробнее...
Ссылки
portal рособрнадзор 1 ФИПИ 2 ГИА ЕГЭ1 ФЦТ РЦОИ portal
Акция «Лес Победы»
portal